Личный кабинет

Укажите ваше имя на сайте Евромед. Частная клиника в Омске. Крупнейший медицинский центр Омска.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Режим работы

ПН-СБ 8:00 – 20:00, ВС 9:00 – 18:00
ПН-СБ 7:30 – 20:00, ВС 9:00 – 18:00
ПН-ПТ 8:00 – 20:00, СБ 8:00 – 19:00,
ВС 9:00 - 17:00
ПН-ПТ 6:55-19:05, СБ-ВС 7:55-19:05

Контакты

Стоматология
+7 (3812) 341-333
ПН–СБ с 8:00 до 20:00; ВС с 9:00 до 18:00
Чат по стоматологии
ПН–СБ с 8:00 до 20:00; ВС с 9:00 до 18:00
Линия лабораторной диагностики
+7 (3812) 330-144
ПН–ПТ с 7:00 до 20:00; СБ–ВС с 8:00 до 20:00

МЦСМ «Евромед» - золотой лауреат конкурса
«100 лучших товаров России»

Единая справочная
+7 (3812) 331-400
ПН–СБ с 7:00 до 21:00; ВС с 7:00 до 20:00
Чат единой справочной
ПН–ВС с 8:00 до 20:00
Скорая помощь
+7 (3812) 330-003
Круглосуточно
Вызов врача на дом
+7 (3812) 330-333
ПН–ВС с 8:00 до 20:00

В «Евромеде» начали проводить пересадку волос

  • 14.09.2022

    Выпадение волос - серьезная и довольно деликатная проблема. Особенно досадно, если волосы начинают редеть и выпадать уже в молодом возрасте. Можно пытаться маскировать залысины или брить голову налысо, а можно сделать пересадку волос и наслаждаться шевелюрой как в юности.

    «Евромед» - первая клиника в Омске, начавшая проводить пересадку волос по современной технологии мужчинам и женщинам в любом возрасте. Трансплантацию волос выполняет Кравченко Елена Николаевна , врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, дерматоонколог, к.м.н., прошедшая обучение у ведущих специалистов Грузии.

    Причины облысения у мужчин и женщин

    Частичная или полная потеря волос может быть вызвана различными внешними и/или внутренними причинами:

    •  нарушение гормонального фона (послеродовой период, пожилой возраст);
    •  повышение температуры тела выше 38,5 градусов;
    •  наличие заболеваний кожи головы (себорейный дерматит);
    •  нахождение в стрессовых ситуациях;
    •  недостаток витаминов и минералов в организме;
    •  повреждения волосистой части впоследствии травм, операций;
    •  эндокринные, иммунные, гормональные, генетические заболевания.

    Выпадение волос также может быть вызвано и приёмом некоторых препаратов, например, витамина А, нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов, антикоагулянтов, противосудорожных, антигельминтных, противовирусных, антибактериальных препаратов, пероральных контрацептивов и других.

    Наличие сразу нескольких факторов, перечисленных выше, а также наличие таких же проблем у родителей увеличивает риск облысения. Однако пересадка волос требуется не всегда.

    Возможность трансплантации волос в зависимости от типа облысения

    Можно выделить несколько типов облысения:

    •  андрогенетическое;
    •  диффузное;
    •  очаговое (гнездное);
    •  рубцовое.

    Наиболее распространенный тип облысения, особенно среди мужчин – андрогенетический. Андрогенная алопеция обусловлена наследственной чувствительностью волосяных фолликулов к мужскому гормону тестостерону. Сначала волосы истончаются под влиянием гормона, затем происходит их поредение. У мужчин обычно подвержены облысению лобная и теменная зоны, у женщин – зона пробора. Лечение данного типа облысения возможно медикаментозными средствами, физическим воздействием, в запущенных случаях выполняется трансплантация волосяных фолликулов из донорской зоны, в качестве которой выступает затылочная часть головы, где волосяные луковицы не подвержены влиянию андрогенов.

    Диффузное облысение может быть вызвано гормональными изменениями вследствие затяжных депрессий, длительного приема препаратов, перенесенных острых инфекций, дефицита микронутриентов. Диффузному типу облысения более подвержены женщины. Терапия данного типа облысения заключается в устранении провоцирующего выпадение волос фактора. Также может быть назначено медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, диета и прием недостающих витаминов и минералов. При неэффективности данного лечения врач может назначить пересадку волос.

    Плохо поддающиеся медикаментозному лечению очаговое облысение связано с нарушением работы иммунной системы и проявляется не в полном выпадении волос, а в локализованных голых участках в волосистой зоне головы, бороды, бровей. При данном виде облысения важно относиться к выбору способа лечения с особой осторожностью, так как любое вмешательство в иммунную систему человека может усугубить ситуацию с выпадением волос. Причем хирургическую трансплантацию волос в данной ситуации не назначают ввиду возможных рисков со стороны иммунной системы.

    При рубцовой алопеции, несмотря на то, что она очень трудно поддается лечению, пересадка волос является эффективным способом вернуть утраченные волосы.

    Трансплантация волос возможна практически всем пациентам, не имеющих противопоказаний и обладающих достаточным запасом волосяных луковиц.

    При этом пересадка волос осуществляется не только в целях борьбы с облысением, но и для коррекции зоны роста волос (высокий лоб), пересадки бровей.

    Технология бесшовной пересадки волос – FUE

    В «Евромеде» пациентам выполняют малоинвазивную микрохирургическую процедуру бесшовной пересадки волос – FUE (Follicular Unit Extraction). Это экстракция фолликулярных объединений (графтов).

    Процедура проходит под местной анестезией (безболезненно для пациента) в амбулаторных условиях. В процессе работы врача пациент может наблюдать все стадии пересадки и даже убедиться в качестве отобранных графтов.

    Врач осуществляет забор графтов (фолликулярные объединения, содержащие 1-3 волоска) специальным микрохирургическим инструментом – панчем. Забор графтов осуществляется из затылочной зоны, так как чаще всего процедура проводится при андрогенетической алопеции. Затылочная область наиболее богата качественными фолликулярными объединениями, которые не подвергаются андрогенетическому воздействию.

    Затем специалист подготавливает отверстия в зоне пересадки и поштучно вручную пересаживает туда полученные трансплантаты, соблюдая естественную частоту и угол наклона волос.

    Пересадка волос по технологии FUE выполняется целиком и полностью вручную от забора графтов до их подсаживания. Поэтому данная процедура может выполняться от 6 до 8 часов.

    Подсчет графтов выполняется доктором для каждого пациента индивидуально. Количество графтов зависит от желаемого результата и возможностей донорской зоны.

    Бесшовная технология предоставляет возможность врачу отобрать самые лучшие графты для трансплантации волос, что, конечно же, положительно влияет на процент приживаемости волосяных фолликулов. Точечные микрорубчики, образуемые вследствие забора донорского материала, практически незаметны даже при ношении короткой стрижки.

    Подготовка к трансплантации

    На консультации с врачом оговариваются объем процедуры, зоны пересадки и донорства. Специальной подготовки к трансплантации волос по бесшовной технологии FUE не требуется. За 1 месяц до предполагаемой даты трансплантации следует прекратить прием/применение косметологических и медикаментозных средств против выпадения волос, за неделю до пересадки следует исключить алкоголь, прекратить или ограничить употребление табака, снизить физические нагрузки и избегать стрессов.

    Бритьё головы при пересадке волос требуется только в донорской зоне. Реципиентную зону можно не брить, пересадку осуществляют в длинные волосы.

     

    Противопоказания к пересадке волос

    Противопоказаниями к пересадке волос являются: тотальная алопеция, универсальная алопеция, ряд аутоимунных заболеваний, сахарный диабет и возраст до 5 лет.

    Этапы восстановления и роста волос после пересадки волос

    Учитывая этапы роста волос, пересадка — это длительный и трудоемкий процесс, который, однако, стоит своего результата.

    Заживление донорской зоны происходит в течение 7-8 дней, при этом практически не остается никаких следов.

    Важно понимать, что пересаженные волосы не вырастают сразу спустя несколько недель, а даже наоборот, через 1-2 месяца после пересадки происходит почти полное выпадение пересаженных волосков, при этом фолликулярный аппарат сохраняется. Это нормальное явление для всех в послеоперационном периоде. Через 4-6 месяцев волосы в зоне пересадки отрастают, к 8-12 месяцу происходит полное отрастание волос, улучшается качество и плотность волос. Следует отметить, что после каждой стрижки волос будет становиться еще более крепким и густым.

    Пересадку при необходимости можно проводить несколько раз, но не ранее 1,5 лет после предыдущей трансплантации.

    Результат трансплантации волос может сохраняться всю жизнь, не требуя поддерживающих процедур - таких как мезотерапия, плазмотерапия или использование наружных препаратов.

    Пересадка бровей и бороды

    Пересадка волос в области бровей и бороды практически не отличается от пересадки волос на голове, выполняется под местной анестезией FUE-технологией.

    Графты забираются аналогично из затылочной области и подсаживаются в реципиентную зону, т.е. в область бровей, бороды или усов. Процедура комфортна и безболезненна, имеет минимальный реабилитационный период.

    При подсаживании графтов соблюдаются принципы естественного роста и угла наклона волос. Перед процедурой пересадки бровей заранее должна быть определена желаемая форма.

    Пересадка седых волос

    Седина не является противопоказанием к пересадке волос. Поседевшие волосы пересаживаются аналогично пигментированным.

    Пересадка чужих волос

    Отобранные графты сохраняют свою жизнеспособность вне организма непродолжительной период времени, поэтому их нельзя отложить или заморозить на время. Пересаживать можно только собственные фолликулы, так как материал даже от близких родственников может отторгаться организмом.

    Пересадка волос при выпадении волос после химиотерапии

    Как правило после проведения химиотерапии рост волос восстанавливается самостоятельно, если не произошло атрофии фолликулярного аппарата. Пересадка волос в данном случае не показана. Каждый случай рассматривается индивидуально, и на ход лечения влияют: состояние здоровья пациента, ремиссия или излеченность от злокачественных новообразований, период после лечения, состояние фолликулярного аппарата.

    license
     
     
     
     

    ООО «МЦСМ «Евромед»

    г. Омск, ул. Лукашевича, 21Б

    Запись на консультацию к специалисту через операторов справочной службы по тел. 664-956.