Личный кабинет

Укажите ваше имя на сайте Евромед. Частная клиника в Омске. Крупнейший медицинский центр Омска.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Режим работы

ПН-СБ 8:00 – 20:00, ВС 9:00 – 18:00
ПН-СБ 7:30 – 20:00, ВС 9:00 – 18:00
ПН-ПТ 8:00 – 20:00, СБ 8:00 – 19:00,
ВС 9:00 - 17:00
ПН-ПТ 6:55-19:05, СБ-ВС 7:55-19:05

Контакты

Стоматология
+7 (3812) 341-333
ПН–СБ с 8:00 до 20:00; ВС с 9:00 до 18:00
Чат по стоматологии
ПН–СБ с 8:00 до 20:00; ВС с 9:00 до 18:00
Линия лабораторной диагностики
+7 (3812) 330-144
ПН–ПТ с 7:00 до 20:00; СБ–ВС с 8:00 до 20:00

МЦСМ «Евромед» - золотой лауреат конкурса
«100 лучших товаров России»

Единая справочная
+7 (999) 933-14-00
ПН–СБ с 7:00 до 21:00; ВС с 7:00 до 20:00
Чат единой справочной
ПН–ВС с 8:00 до 20:00
Скорая помощь
+7 (3812) 330-003
Круглосуточно
Вызов врача на дом
+7 (3812) 330-333
ПН–ВС с 8:00 до 20:00

Бесплатные операции при заболеваниях сердца

  • 06.08.2018

    Бесплатные операции при заболеваниях сердца проводятся в «Евромеде» с 2013 года. В том году впервые за счет средств фонда ОМС в «Евромеде» были проведены высокотехнологичные вмешательства при ишемической болезни сердца (ИБС) - ангиопластика и стентирование. У всех прооперированных за 2013 год пациентов (130 человек) вмешательства прошли успешно. С тех пор высокотехнологичное лечение при ИБС в "Евромеде" проходят сотни пациентов ежегодно. В 2018 году такая возможность есть у 435 пациентов, около половины запланированных в этом году операций уже выполнено.

    Также в 2018 году впервые в "Евромеде" появилась возможность бесплатно пройти лечение при нарушениях ритма сердца – установку кардиостимуляторов.

    Как проводятся эндоваскулярные вмешательства при ишемической болезни сердца?

    Эндоваскулярные вмешательства - это щадящие хирургические вмешательства, не требующие широкого операционного доступа и проводимые внутри сосудов (с доступом к пораженной артерии через прокол на руке или ноге) под контролем рентгенологического оборудования.

    При ишемической болезни сердца выполняются:

    • коронарография - обследование коронарных артерий с использованием контрастного вещества, позволяющее с высокой достоверностью оценить патологические изменения артерий и принять решение о дальнейшей тактике лечения;
    • баллонная ангиопластика и стентирование - вмешательства, позволяющие расширить суженный просвет коронарной артерии с помощью раздувающегося баллона (ангиопластика) и сохранить проходимость артерии с помощью стента (сетчатого металлического протеза).

    Эндоваскулярная хирургия является одним из наиболее эффективных методов лечения ишемической болезни сердца. Такие вмешательства не только позволяют избавить человека от мучительных хронических болей, но и, зачастую, являются одним из способов спасти пациенту жизнь (при остром коронарном синдроме).

    У эндоваскулярной хирургии есть ряд преимуществ перед другими видами лечения:

    • малоинвазивность метода: вмешательства выполняются через внутренний просвет артерий путем прокола кожи (без хирургических разрезов), что позволяет полностью исключить операционную травму;
    • отсутствие наркоза: все вмешательства выполняются под местной анестезией (пациент находится в сознании), что особенно важно для людей старшего возраста;
    • минимальный риск осложнений;
    • быстрая мобилизация: уже на следующий день после операции пациент может начать передвигаться. В течение нескольких дней (срок зависит от вида лечения) за пациентом осуществляют наблюдение высококвалифицированные врачи, затем пациент может быть направлен домой.

    Как проводится установка кардиостимуляторов при нарушениях ритма сердца?

    Установка кардиостимулятора - малоинвазивное вмешательство, в ходе которого пациенту через небольшой разрез в области грудной клетки имплантируют специальный прибор, позволяющий с помощью электрических импульсов навязывать оптимальный ритм работы сердца.

    В ходе операции под контролем высокоточного рентгеновского оборудования электрод кардиостимулятора через подключичную вену подводят к необходимой камере сердца. Сила импульса настолько мала, что совершенно не вредит организму, однако такой силы достаточно для восстановления нормальной частоты сердечного ритма. Через электрод на кардиостимулятор поступают данные об электрической активности сердечной мышцы, и прибор стимулирует работу сердца только когда это необходимо. Электроды имеют специальное стероидное покрытие, которое существенно снижает вероятность возникновения воспалительной реакции. 

    Установка кардиостимуляторов проводится под местной анестезией, поэтому в течение всей операции, длящейся около двух часов, пациент находится в сознании и может общаться с медицинским персоналом. После установки кардиостимулятора пациент остается в стационаре около недели. За этот период врач-аритмолог с помощью специального компьютера-программатора вносит дополнительные индивидуальные корректировки в настройки кардиостимулятора.

    Высокотехнологичные вмешательства в «Евромеде»

    В Медицинском центре «Евромед» высокотехнологичная медицинская помощь при заболеваниях сердца проводится:

    • врачами с большим опытом работы по данному направлению;
    • на современном ангиографе Siemens Artis Zee Ceiling (Германия), который имеет уникальную технологию подавления шумов и артефактов, позволяет без увеличения лучевой нагрузки увидеть самые тонкие сосудистые структуры и с высокой точностью провести вмешательства;
    • с применением высококачественных импортных стентов, преимущественно с лекарственным покрытием, что препятствует пролиферации (росту атеросклеротической бляшки в просвет стента);
    • с применением МРТ-совместимых кардиостимуляторов нового поколения (позволяют проходить МРТ после установки кардиостимуляторов).

    Как бесплатно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в "Евромеде"?

    Для прохождения бесплатного высокотехнологичного лечения в "Евромеде" пациенту необходимо иметь действующий полис обязательного медицинского страхования и паспорт гражданина Российской Федерации.

    При установленном диагнозе и показаниях к оперативному лечению необходимо по телефону 331-400 записаться на бесплатную консультацию к ангиохирургу в "Евромед" на Зеленом острове. На консультацию нужно взять с собой результаты всех имеющихся обследований, выписки и другие документы с информацией о заболевании.

    При проведении высокотехнологичного лечения заболеваний сердца в "Евромеде" (коронарография, ангиопластика, стентирование, установка кардиостимуляторов) за счет фонда обязательного медицинского страхования дальнейшее пребывание в стационаре "Евромеда" также для пациента бесплатно.